Спортивно-музыкальное развлечение по правилам дорожного движения для детей средней группы
«В город Светофорск»
Цели:
- закрепить знания детей о правилах дорожного движения;
- научить соблюдать эти правила, продолжить формирование умения действовать по сигналу;
- развивать память, внимание, творческое мышление
Оборудование: макеты дорожных знаков, светофор; костюм инспектора; набор дорожных знаков; медали для команд; пазлы − транспорт, светофор (без сигналов).
Действующие лица: ведущий, Емеля, инспектор, автомашины – дети.
Ход мероприятия.
Дети под музыку в ходят в зал делают круг и садятся на стульчики.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в город Светофорск, чтобы поговорить об очень важном - правилах дорожного движения, культуре поведения на дорогах. Вы должны не только знать правила дорожного движения, но и соблюдать их.
Каких помощников вы знаете, чтоб нам на дороге не попасть в беду? (светофор, дорожные знаки)
Как называется часть улицы, по которой едут машины? (проезжая часть)
Как называется часть улицы, отведённая для пешеходов? (тротуар)
Где безопасно переходить улицу? (по пешеходному переходу)
Стихи
Ребёнок 1.Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
Ребёнок 2.Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно,
Ее переходи!
Ребёнок 3. Пусть вам и нам сопутствует удача.
Стать грамотными пешеходами −
Вот наша задача.
Ребёнок 4. Нас ходить дорога учит,
И она не подведет!
Каждый званье пусть получит
Образцовый пешеход!
Звучит музыка входит инспектор.
Ребенок-полицейский.
Нужно слушаться без спора указаний Светофора!
Нужно правила движения выполнять без возражения!
На улице будьте внимательны дети!
Твёрдо запомните правила эти!
Я для вас что-то принёс! (приносит коробку с заданиями)
Ведущий: Хотите посмотреть?
Спасибо, мы сейчас покажем вам, как мы умеем вести себя на дороге.
(достаёт из коробочки светофор без сигналов)
Игра «Почини светофор»
Что надо делать, если загорелся красный, жёлтый, зелёный?
Под музыку русско-народную въезжает Емеля на печи.
Емеля. По-щучьему велению, По-моему хотению Печка, остановись! Трр-трр! Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Вот и я приехал, услышал ваши веселые голоса. И дороги у вас такие ровные, прямые. Так много машин на дорогах, да еще на перекрестках стоят дяденьки в форме, в руках у них палки черно-белые, на груди свисток. Да еще спрашивают права, талон техосмотра
Ведущий. Ну, показал свои права и талон техосмотра?
Емеля. А зачем мне права? Я ложусь на печь, говорю волшебные слова и езжу везде и всюду. А полицейские сразу меня отпускают, махая своими полосатыми палочками.
Ведущий. А какие волшебные слова ты знаешь, может быть и нам скажешь?
Емеля. Какое бы желание я не загадал, стоит мне произнести эти волшебные слова, сразу все исполняется.
Ведущий. А если мы с детьми загадаем, сбудется?
Емеля. Ну, попробуйте, какое желание? (Ведущий шепчет на ушко Емеле.)
Емеля. По-щучьему велению, По-детишкиным хотениям, Пусть зазвучит музыка, И все гости пойдут в пляс.
Музыкальная игра «Автобус»
(Движения по ходу текста)
Вот мы в автобусе сидим и сидим, и сидим
И из окошечка глядим, всё глядим!
Глядим назад, глядим вперёд.
Вот так вот, вот так вот.
Ну что ж автобус не везёт, не везёт
Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот.
Вперёд мы покатились
Вот так вот.
А щётки по стеклу шуршат
Вжик − вжик − вжик,
Вжик − вжик − вжик.
Все капельки смести хотят
Вжик − вжик − вжик.
И мы не просто так сидим
Бип − бип − бип, бип − бип − бип,
Мы громко − громко все гудим
Бип − бип − бип!
Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
Ведущий. Спасибо, тебе, Емеля! В самом деле, твои волшебные слова могут все исполнить. Но все-таки, подумай. Если не соблюдать правила дорожного движения, все может закончиться очень плохо.
Ну-ка я загляну в коробку, что там ещё есть. (Достаёт загадки)
Сам не едет, не идёт,
Не поддержишь − упадёт,
А педали пустишь в ход −
Он помчит тебя вперёд.
(Велосипед)
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины,
Называется…(Машина)
Дом на улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Игра «Собери пазлы» − Транспорт
Ведущий. Давайте посмотрим, что там ещё есть в коробке?
(достают знаки дорожного движения).
Дидактическая игра «Узнай знак»
Емеля. Как вы мне здорово помогли, можно я к вам буду чаще приезжать, я так много узнал. Теперь буду внимательным.
Ведущий. А вот сейчас и проверим какой ты внимательный и знаешь ли сигналы светофора.
Игра «Красный, жёлтый, зелёный».
Молодец! Знаешь сигналы светофора. Чтоб тебе запомнилась наша встреча, мы научим тебя танцевать.
Танец парами.
Ведущий. Вот и закончилась наша экскурсия. Дорогие ребята, вы показали
хорошие знания о правилах дорожного движения, ответили на все вопросы, показали нашему инспектору, что вы Молодцы и знаете правила дорожного движения, научили Емелю соблюдать правила дорожного движения! Я хочу вам вручить медали за ваши успехи и знания. (Вручение медалек детям и Емеле)
Емеля. Ребята, и мне пора в свою сказку. Спасибо вам, вы многому меня научили. До свидания, ребята! До скорых встреч! (Емеля уходит)
Ведущий. Ребята, закон улиц и дорог, очень добрый, он охраняет нас от несчастья, бережёт нашу жизнь, но он очень строг и суров к тем, кто его не выполняет. Будьте внимательны!